Авторизация



Запомнить меня


Регистрация
Восстановить пароль

Партнеры

Реклама








Деревья из чугуна как гарант семейного счастья

Традиций, выполнение которых молодоженами «пассивно» защищало брак от бед на Руси (да и в других странах), существовало множество, например:

  •  обмениваться кольцами;
  •  бросать (ловить) свадебный букет;
  •  обязательно проехать свадебным кортежем через семь мостов;
  •  отпустить в небо пару птиц (голубей, чижей канареек) или воздушные шары;
  •  целоваться под крики «Горько!»;
  •  посадить пару деревьев;
  •  украсть-выкупить невесту и множество других.

Вот и сейчас мода вернула к жизни традицию «запирания супружеской верности на замок». В старину молодые, отправляясь в церковь для свершения таинства брака, перед выходом из дома запирали на ключ амбарный, навесной замок и клали его под порог. Ключ же выбрасывали в труднодоступное место, подальше от глаз. Запертый замок рассматривался как гарант супружеской верности. В наше время данный обычай трансформировался: если в старину запертый замок хранили как семейную реликвию, то сейчас его подписывают и привешивают к металлическим конструкциям в местах народных гуляний. И за десять-двенадцать лет стал обязательным процедуральным атрибутом свадебной церемонии.

Наиболее популярными местами для прикрепления замков в Вязьме были ограды Смоленского и Фроловского мостов. Молодожены при содействии гостей из свадебного кортежа выполняли этот очень символический ритуал, мешая движению транспорта по мостам и создавая толчею в момент перекладывания ответственности за обеспечение супружеской верности на навесной замок. Все это снималось на видео и уже не сам замок (как в старину), а видеоматериал оказывался в семейном архиве.

Данная ситуация привлекла внимание городской администрации и ее головы А. К. Клименкова. Было принято решение об установке около Богородицкой церкви трех чугунных деревьев. Деревья на берегу Вязьмы уже установлены и ведутся работы по благоустройству прилегающей территории. В обозримом будущем строители должны соединить правый берег Вязьмы и остров, расположившийся посредине реки, «горбатым» мостом.

21 сентября («День Бракосочетаний») около Богородицкой храма состоится торжественное открытие свадебных деревьев.

ScavR | Добавлено 17.09.2012 в 21:13 | 29 коммент.

Другие новости

Похитители автомобилей задержаны в Вязьме

Благодаря оперативным действиям полиции преступники укравшие автомобиль "ВАЗ" задержаны за 10 дней. Ими оказались граждане Республика Молдова.

 
  Командно-штабные учения сил и средств гражданской обороны в Вязьме

Командно-штабные учения сил ГО в Вязьме проведены. Проведены успешно. Не окажутся ли эти учения пророческими?

 
Комментарии

agno [Пользователи] Постов: 4 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар agno
Хорошое на самом деле традция, во всех городах которых я был находились свои мосты влюбленных и тому подобные места. А администрацию нужно поблагодарить, смогли ответить на запросы горожан.
17-09-2012 в 21:59 Пост №1

soba_88 [Пользователи] Постов: 0 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар soba_88
На мой взгляд, очень даже мудрое решение. Думаю, что эти деревья быстро станут местной достопримечательностью.
17-09-2012 в 22:05 Пост №2

ScavR [Пользователи] Постов: 147 | Опыт: 0 | Репутация: 90

Аватар ScavR
На мой взгляд - замки (замочки) весящие, где попало - это очень неопрятно. Красоты и эстетики в этом НОЛЬ! Чем замки лучше тряпочек, которыми загажены деревья на Ай-Петри? Почему бы не вешать замки на перилах лестничных переходов в домах? Зачем их вешать на обозрение тысяч прохожих?
Чугунные деревья – это красиво и аутентично. Но когда их завешают замочками – это будет уродливо!!! И мне не кажется, что это симпатичная традиция. Отталкивающая своей глупостью и неряшливостью – да, а вот красоты, эстетики и т.п. в ней нет
18-09-2012 в 08:43 Пост №3

serezka [Пользователи] Постов: 14 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар serezka
Если брать с эстетической точки зрения то деревья это как раз выход из того безобразия которое твориться на мостах.
Но меня волнует другая проблема, как бы эти деревья не стали жертвой бомжей-металлистов, а то спилят его в один прекрасный день и отнесут в пункт приема металлолома.
18-09-2012 в 10:17 Пост №4

klaro4ka [Пользователи] Постов: 0 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар klaro4ka
Остается только похвалить Администрацию с тем, что она так умело вышла из положения. Действительно, установка замков на оживленном мосту создавала неприятные дорожные ситуации. Сейчас их точно не будет, а традиция сохранится.
18-09-2012 в 11:13 Пост №5

kanitel [Пользователи] Постов: 82 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар kanitel
Для кого-то важно совершение определенных ритуалов, даже если их значение забыто. Чугунные деревца - хорошая альтернатива мостам.
18-09-2012 в 16:22 Пост №6

evig [Пользователи] Постов: 4 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар evig
Хорошая администрация в городе Вязьма, если у неё время и желание заниматься такими милыми пустячками, как пристраивание свадебных замков. И чугунные деревья - очень оригинально, только на сколько хватит трех деревьев? Глядишь, через несколько десятилетий в Вязьме будет целая чугунная аллея.
18-09-2012 в 16:23 Пост №7

voldemarich [Пользователи] Постов: 13 | Опыт: 0 | Репутация: 15

Аватар voldemarich
Хорошая администрация в городе Вязьма, если у неё время и желание заниматься такими милыми пустячками,

Чем бы еще кроме милых пустячков позаниматься.... а, знаю, молодежь с улиц забрать и к делу пристроить...
18-09-2012 в 19:44 Пост №8

ScavR [Пользователи] Постов: 147 | Опыт: 0 | Репутация: 90

Аватар ScavR
Кстати, а что для не женатых (замужних) сделала городская администрация? Есть ли "Аллея влюбленных", "Часы свиданий", "Балкон вздохов"... или еще что-то в этом духе?
Бесплатные клубы, секции, кружки?
18-09-2012 в 22:14 Пост №9

Alevtina [Пользователи] Постов: 0 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар Alevtina
Чугунные деревья -это очень оригинально и красиво. Вот наступает осень и опадет листья, а такие деревья будут долго-долго украшать город! И молодожены не будут разочарованы!
19-09-2012 в 08:31 Пост №10

Elen75 [Пользователи] Постов: 39 | Опыт: 0 | Репутация: 3

Аватар Elen75
Правильно сделали, что перенесли с моста на деревья. Это и эстетичнее и никому мешать никто не будет. Действительно, и зимой и летом деревья будут украшены такими символичными листьями.
19-09-2012 в 08:40 Пост №11

desmut [Пользователи] Постов: 0 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар desmut
Глядишь, через несколько десятилетий в Вязьме будет целая чугунная аллея.

Так надо предложить администрации, что бы разбила парк "Молодоженов"! Где будут высажены "чугунные" аллеи.
19-09-2012 в 13:07 Пост №12

valentin1981 [Пользователи] Постов: 0 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар valentin1981
Традиции как раз очень хорошо, что чтят. Если у нас не будут чтить традиции, то мы вообще забудем свою историю. Кстати, теперь у меня появилась идея, тоже закрепить свой замок там, может быть я это когда нибудь сделаю.
19-09-2012 в 13:33 Пост №13

ScavR [Пользователи] Постов: 147 | Опыт: 0 | Репутация: 90

Аватар ScavR
Где будут высажены "чугунные" аллеи.
Читая - примоминается, хорошее дело браком не назовоу. А на чугунных деревьях брака литься т.ж. не видно...
тоже закрепить свой замок там
- я бы никогда не согласился таким образом укреплять отношения в браке - я еще понимаю, когда хочется оказать поддержку производителям навесных замков...
А парк Молодожонов - действительно мог бы стать изюминкой города, идея очень здравая. Хоть подписи собирай и всенародно строй!
19-09-2012 в 16:37 Пост №14

Johny [Пользователи] Постов: 0 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар Johny
Очень рад, что молодёжь до сих пор чтит русские традиции. Администрация городов идёт навстречу молодожёнам и во многих городах ставят такие специальные железные конструкции.
19-09-2012 в 16:54 Пост №15

voldemarich [Пользователи] Постов: 13 | Опыт: 0 | Репутация: 15

Аватар voldemarich
Как по мне, парк Молодоженов и даже это самые деревья - идея хорошая. Каждое действие в городе должно иметь свое место. И город будет намного красивее в общем, если все будут вешать замочки на этих самых деревьях, а мосты, перила, ограждения будут чистыми.
19-09-2012 в 22:58 Пост №16

ScavR [Пользователи] Постов: 147 | Опыт: 0 | Репутация: 90

Аватар ScavR
А еще можно создать муниципальный "Дом СЕМЬИ". Туда смогут приходить семьи (родители с детьми): общаться, играть в настольные интеллектуальные игры, консультироваться со специалистами. И, главное, все это за очень условную плату.
Думаю денег в бюджете должно хватить, а "странно функционирующих" зданий и так предостаточно.
20-09-2012 в 09:36 Пост №17

voldemarich [Пользователи] Постов: 13 | Опыт: 0 | Репутация: 15

Аватар voldemarich
еще можно создать муниципальный "Дом СЕМЬИ"

+1 данному предложению.
Свадьбы чаще раза в год бывают редко (имею в виду женихов и невест). А детьми приходиться заниматься на достаточно долгом промежутке времени. А денег на игры не насобираешь, да и играть постоянно друг с другом наскучивает. А так и место проведения игр, и на прокат можно взять.
Классное предложение.
20-09-2012 в 09:51 Пост №18

valentin1981 [Пользователи] Постов: 0 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар valentin1981
Ну туда можно будет не только молодоженам ходить, а просто влюбленным парочкам, тоже наверное хочется повесить свой замочек любви.
20-09-2012 в 13:27 Пост №19

Voody [Пользователи] Постов: 0 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар Voody
Уж лучше с песнями и бубнами пройтись по чугунной аллее, чем торчать на мосту, тормозя движение и подвергая себя и других опасности.
20-09-2012 в 13:31 Пост №20

AlikaVikt [Пользователи] Постов: 2 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар AlikaVikt
В моём городе создан целый парк кованных фигур! Там можно не только интересно провести время, но и устроить целую фото сессию. Там тоже можно оставить замочек с инициалами влюблённых. А если честно - то это отличная идея, оставить память о себе на долгое время!
20-09-2012 в 18:44 Пост №21

nadyabor [Пользователи] Постов: 3 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар nadyabor
Интересная идея - чугунный парк. Это привлечет туристов. Только вот что будет через лет двадцать... Разве что отправлять деревья на переплавку.
20-09-2012 в 20:56 Пост №22

Nina [Пользователи] Постов: 1 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар Nina
Как-то странно: в старину, отправляясь в церковь, запирали на ключ замок, который рассматривался как гарант супружеской верности. Не Бог, а амбарный замок был гарантом!)) Кажется, и ныне не стали умнее!))
21-09-2012 в 02:15 Пост №23

Marta [Пользователи] Постов: 2 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар Marta
То есть, если я правильно понимаю, эта самая «супружеская верность» изначально уже куда-то, пардон, «лыжи навострила», если ее еще до первой брачной ночи под замок сажать надо? Чугунные деревья. Ясный перец, городской администрации пришлось их установить, куда тут денешься от «чугунного сознания» многих сограждан.
21-09-2012 в 10:00 Пост №24

SergeyPoshep [Пользователи] Постов: 50 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар SergeyPoshep
Очень интересная идея получилась с чугунными деревьями. А ведь традиция вешать замок верности на свадьбе появилась очень давно.
21-09-2012 в 11:03 Пост №25

valentin1981 [Пользователи] Постов: 0 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар valentin1981
Я помню, последний раз такое видел в Италии, где два любящих человека, прикрепляют свои замочки к мосту. Очень романтично и красиво. Думаю и у нас такое должно быть.
21-09-2012 в 12:16 Пост №26

ScavR [Пользователи] Постов: 147 | Опыт: 0 | Репутация: 90

Аватар ScavR
Не Бог, а амбарный замок был гарантом!))
Nina
Вы забываете - что Россия была полу языческой страной со странным отношением к церкви и православию...
Бог не может быть гарантом верности. Бог может скрепить начало пути...
А вот замок, нет ЗАМОК, призван оградить и уберечь от соблазна. Люди боялись не только греха плоти, но и греха духа, т.е. мысли. Пословица "Береженного - БОГ бережет" и "На бога надейся, а сам не плошай" по сути, демонстрируют нам, что есть БОГ, а есть порог, под которым замок - охранитель.

Кажется, и ныне не стали умнее!))

Ныне память стала короче и стали обезьянничать. Перекладывать ответственность, подменивать понятия.
Вот это плохо!
А не то, что администрация идет на поводу у "моды". Красота города понятие странное. Граффити, чугунные деревья, городской экстрим - странно, часто уродливо, но оно есть. Возможно такое наше будущее.
Вон в Брюгге живое дерево сыскать - удача. Только в парках, а так по городу все в брусчатку закатано. А уж из брусчатки растут и деревья металлические, и статуи уродливые, и все это называется - современное искусство. Под некоторыми статуями собаки гадить боятся, а это искусcтво.
21-09-2012 в 18:19 Пост №27

edik-v1 [Пользователи] Постов: 0 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар edik-v1
Очень хорошее начинание мэрии! В дополнение можно предложить, чтобы вторые ключи от "замков верности" сдавали в ЗАГС при регистрации браков. Ну а потом соответственно во время развода специально обученный человек из мэрии замок снимал и отправлял на металлолом!
21-09-2012 в 18:53 Пост №28

Dima_88 [Пользователи] Постов: 0 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар Dima_88
Да такие деревья встретишь, наверное, в каждом большом городе. Так мало того что молодожены вешают замок так они еще и ключи выбрасывают в речку, для того что бы, не кто не смог открыть это замок и разрушить их брак.
24-09-2012 в 22:40 Пост №29