Авторизация



Запомнить меня


Регистрация
Восстановить пароль

Партнеры

Реклама








Маршрутки стали дороже


Прошло уже два дня, как жители Вязьмы ощутили на себе одно неприятное изменение. С 1 февраля 2013 года тысячи горожан, ежедневно пользующихся маршрутными такси, теперь будут платить за проезд 13 рублей вместо предыдущих 11. Подорожание конечно не критичное, но все-таки вряд ли кто-то из вязьмичей ему обрадовался. Особенно учитывая, что предыдущее повышение тарифов было лишь полтора года назад. Что же послужило причиной для такого непопулярного шага?

Решению департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике предшествовало обращение индивидуального предпринимателя, некоего Пшитова Ю.Н., занимающегося как раз пассажирскими перевозками на маршрутных такси. Предоставленных им документов о расходах, которые он несет, осуществляя свою предпринимательскую деятельность, а также заключения Экспертного совета при департаменте от 17.01.2012 №248, основанного на этих документах, хватило, чтобы пойти на повышение тарифов по всему Вятскому городскому поселению.

По официальной информации такое решение согласуется с постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» и постановлением Администрации Смоленской области от 14.08.2012 № 542 «Об утверждении Порядка установления тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом органом исполнительной власти Смоленской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов)».

Всем жителям Вязьмы остается лишь вздохнуть и готовить за проезд на 2 рубля больше, чем раньше. А водителям маршруток учиться управляться с еще большим количеством мелких монет, при этом по возможности не отвлекаясь от вождения и разговоров по телефону.

Кстати, интересен тот факт, что данным постановлением областного департамента официально устанавливается лишь максимально допустимый уровень тарифов на перевозки пассажиров и багажа коммерческими маршрутными такси.

Но найдутся ли маршрутчики-альтруисты, которые будут брать за проезд меньше максимальных 13 рублей? Вопрос, конечно, риторический.

 

Если Вам интересны красивые модели или вы хотите посмотреть как выглядит настоящая топ модель, то советуем посетить сайт naxodka.od.ua. Здесь собраны лучшие топ модели мира.

vovando | Добавлено 03.02.2013 в 03:19 | 26 коммент.

Другие новости

Срочно нужна помощь вязьмичке!

Молодой жительнице Вязьмы, болеющей острым лейкозом, срочно требуется трансплантация.

 
  10 километров к жизни

Работники УгРо арестовали молодого человека, который совершил разбойное нападение на жительницу Смоленска.

 
Комментарии

serenada [Пользователи] Постов: 0 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар serenada
Подорожание проезда плохо скажется на бюджете пенсионеров, поэтому параллельно с подорожанием проезда нужно принимать меры по защите социально уязвимых слоев населения.
03-02-2013 в 14:02 Пост №1

AlDem67 [Администраторы] Постов: 239 | Опыт: 4526 | Репутация: 6316

Аватар AlDem67
Смешные Вы )))
Естественно у нас сразу позаботятся о пенсионерах и малоимущих. Вот понедельник придет и позаботятся
03-02-2013 в 14:17 Пост №2

ostap1986 [Пользователи] Постов: 6 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар ostap1986
Скорее всего денег дали чиновникам, вот они и протащили этот закон. Посмотрят на реакцию и через полгода еще поднимут. А то что все перевозчики будут брать по максимальной таксе в этом никто и не сомневается.
03-02-2013 в 14:32 Пост №3

Olga1 [Пользователи] Постов: 0 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар Olga1
Конечно, такое пусть и не большое повышение стоимости маршруток - было неприятным для многих. Ведь если посчитать, сколько это выльется в месяц - то получите нормальную сумму.
03-02-2013 в 19:51 Пост №4

duovitus [Пользователи] Постов: 8 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар duovitus
Не самая лучшая новость. Казалось бы, два рубля всего, а за месяц они будут складываться уже в ощутимые суммы.
04-02-2013 в 01:57 Пост №5

Владислава [Пользователи] Постов: 15 | Опыт: 0 | Репутация: 687

Аватар Владислава
Лично мне представляется сомнительным, что обращение индивидуального предпринимателя, хоть куда, может влиять на ценовую политику по всему городу. Это ни что иное, как шоу, отвлечение внимания от главного в данном случае события: цену на проезд подняли, и не важно на сколько. Просто будут поднимать и дальше. Давно известный трюк.
04-02-2013 в 07:46 Пост №6

lerton [Пользователи] Постов: 159 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар lerton
Совершенно непонятно, что вдруг случилось с расходами предпринимателя. Почему раньше 11рублей было нормально, а теперь эта цена вдруг оказалась заниженной. И никто это не желает объяснить.
04-02-2013 в 08:22 Пост №7

ScavR [Пользователи] Постов: 147 | Опыт: 0 | Репутация: 90

Аватар ScavR
Монополия - это страшное слово + сговор владельцев автопредриятий перевозчиков...
Давно нужно платить от длительности проезда, а не от факта оказания услуги...
04-02-2013 в 13:56 Пост №8

duovitus [Пользователи] Постов: 8 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар duovitus
Идея очень здравая, но в этом случае могут подняться цены на дальние остановки. Произойдёт именно так, потому, что никто не захочет упустить свою выгоду.
04-02-2013 в 19:58 Пост №9

ada245 [Пользователи] Постов: 1 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар ada245
Ну что же, подорожание проезда на маршрутках, это было ожидаемое явление. Все думали, что подорожание будет еще больше.
05-02-2013 в 02:03 Пост №10

Strannic22 [Пользователи] Постов: 25 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар Strannic22
Казалось бы - мелочь это, всего-то 2 рубля. Но в месяц это составляет 100 рублей. А если в семье четыре ездока (родители и два школьника), получается уже вполне ощутимо - 400 рублей, не считая поездок выходного дня.
05-02-2013 в 08:08 Пост №11

Ася [Пользователи] Постов: 1 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар Ася
К сожалению мы все понимаем, что это подорожание не последнее. И пока мы будем молчать и платить - ситуация не изменится. Конечно всё у нас повышается в цене и налоги растут соответственно. Поэтому нужно не владельцев автопарка ругать, а что-то предпринимать на государственном уровне.
05-02-2013 в 14:13 Пост №12

duovitus [Пользователи] Постов: 8 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар duovitus
В данный момент гражданам можно, разве что, выражать своё недовольство, да собирать голоса для петиции. Это, я думаю, не повлияет на стоимость. Государство не станет влиять на данный вопрос.
05-02-2013 в 20:48 Пост №13

ScavR [Пользователи] Постов: 147 | Опыт: 0 | Репутация: 90

Аватар ScavR
В одном из городов соседней Украины после повышения цены на маршрутки жители в течение трех недель целенаправленно ездили по мах на городском транспорте и цены несколько снизились, а на некоторых маршрутах вернулись к старым ценам на проезд... Правда, вновь поднялись через полгода... но полгода поездили...
06-02-2013 в 02:06 Пост №14

viktoria [Пользователи] Постов: 69 | Опыт: 0 | Репутация: 396

Аватар viktoria
Была очень удивлена, когда прочитала текст Вашего сообщения. Редко в нашем обществе можно встретить такую сплоченность. В основном наблюдаются две вещи: либо народ недовольно ворчит в ответ на подобные действия «сильных мира сего», либо молча «кушает». Если же действовать так, как Вы описали, то можно будет нормально «поездить» сначала и полгодика, а потом все больше и больше (сразу много не достигнешь, надо постепенно). Не подскажете, что именно за город?
06-02-2013 в 07:15 Пост №15

Niku [Пользователи] Постов: 0 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар Niku
Да это еще не конец они еще повысят цени как девушка говорит будем платить и молчать,я редко ежу на общественном транспорте но у меня друг студент и постоянно жалуется на цени.
06-02-2013 в 08:31 Пост №16

duovitus [Пользователи] Постов: 8 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар duovitus
краины после повышения цены на маршрутки жители в течение трех недель целенаправленно ездили по мах на городском транспорте и цены несколько снизились, а на некоторых маршрутах вернулись к старым ценам на проезд...

Пожалуй, это хорошая идея. Но для этого нужно, что бы все люди игнорировали маршрутки, тогда, возможно, будет эффект.
06-02-2013 в 14:33 Пост №17

AlDem67 [Администраторы] Постов: 239 | Опыт: 4526 | Репутация: 6316

Аватар AlDem67
Муниципальный также стал стоить 13 рублей, так что себя никто обделять не хочет
06-02-2013 в 21:09 Пост №18

Elen75 [Пользователи] Постов: 39 | Опыт: 0 | Репутация: 3

Аватар Elen75
Было бы удивительно, если бы власти приняли решение о понижении тарифов. А так, это в порядке вещей, везде повышают. На 2 рубля - это еще не так много.
06-02-2013 в 15:56 Пост №19

nickolaj [Пользователи] Постов: 29 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар nickolaj
Странные люди. Все так пекутся о пенсионерах? Им, именно, маршрутное такси нужно, больше ничего не подходит. Бизнес - это бизнес. Можно поднять цену на проезд - но если людям это не будет выгодно, то упадет количество пассажиров, и прибыль упадет. И цены вернутся в норму. А какая норма? А это именно та сумма, которая будет выгодна и пассажирам и таксистам - одновременно.
06-02-2013 в 20:25 Пост №20

natalishoklova [Пользователи] Постов: 26 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар natalishoklova
Значит с 1 числа должны были и зарплату и пенсию поднять, если не подняли то нужно бастовать только большим количеством.
07-02-2013 в 08:32 Пост №21

klimdim123 [Пользователи] Постов: 0 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар klimdim123
Тенденция повышения цен в транспортных услугах идет по всей стране. Особых экономических посылов для этого просто нет. Очередная обираловка инертного населения. Если бы в любом городе страны население бы отказалось от услуг перевозчиков на пару недель, то цены не то чтобы подняли - а уронили бы. Сами себе ямку роем господа-товарищи)
10-02-2013 в 10:04 Пост №22

viktoria [Пользователи] Постов: 69 | Опыт: 0 | Репутация: 396

Аватар viktoria
Если бы в любом городе страны население бы отказалось от услуг перевозчиков на пару недель, то цены не то чтобы подняли - а уронили бы.

Так в том-то и фишка, что тем, кто пользуется услугами перевозчиков, тоже надо денюжку зарабатывать.

(Пешком ведь на работу 30 км не пройти, да и 5 км туда и столько же обратно каждый день при рабочем режиме 8-12 часов тоже не походишь, хотя некоторые каждое утро десятку по стадиону отмахивают, но это не показатель).

Но пока работники будут 2 недели бастовать, игнорируя транспорт, то уже их начальство просто их уволит — начальству не нужны прогульщики, у них производство...

Так что водилы не на пустом месте жируют. Кушать захочешь — поедешь на работу.
10-02-2013 в 14:52 Пост №23

Владислава [Пользователи] Постов: 15 | Опыт: 0 | Репутация: 687

Аватар Владислава
Был у меня случай. Немного не по теме, но смысл тот же. Мобильный оператор в одностороннем порядке сменил тарифный план, а предыдущий ликвидировал вообще. Начинаю выяснять, звонить оператору — всё, с концами, тарифный план отменяется, хотя я за него именно и платила. Ну, говорю оператору, тогда компания такая-то вынуждает меня пользоваться этим номером только для приема входящих звонков. «Что ж, дело ваше», говорит. Так у меня срок действия и прошел — кроме того, что действительно не выгодно, но и вообще ради принципа.

Я к чему: а в результате-то без номера осталась именно я. Так что — кто кого.
10-02-2013 в 15:31 Пост №24

AlDem67 [Администраторы] Постов: 239 | Опыт: 4526 | Репутация: 6316

Аватар AlDem67
Номер ликвидируется если Вы не делаете платных звонков в течении какого-то времени. У меня есть номер, которым я не пользуюсь, но терять его не хочу, я просто раз в 2а месяца звоню сам себе, "говорю" пару секунд и отключаю. Симка уже 3и года так живет, а денег.... ну.... может рублей 20 потратил. При этом входящие звонки принимаю )))
10-02-2013 в 15:38 Пост №25

Владислава [Пользователи] Постов: 15 | Опыт: 0 | Репутация: 687

Аватар Владислава
Да-да, я о системе платных звонков для сохранения срока действия номера знаю. Я о том и говорю, что сделала сознательный выбор. При довольно большой (ну относительно, конечно) конкуренции оператор позволил себе ликвидировать целый тарифный план. И хотя в договоре возможность такого хода прописана, меня это по-человечески задевает. Кроме того — не все операторы дают возможность продлить действие номера простым платным звонком. Некоторые ставят в качестве условия пополнение карточкой (как раз мой случай), а это не так уж дешево, если учесть, что звонить с номера я не хочу.
11-02-2013 в 07:41 Пост №26