Авторизация

Запомнить меня

Партнеры

Реклама

Среднее образование в России станет платным

Оффлайн serge88 [Пользователи] Постов: 103 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Я думаю что такого не произойдёт, а если произойдёт, то тогда школы просто будут вынуждены закрыться или большое количество школьников не смогут в них ходить.

Уж школы не закроют точно никогда, даже если их сделать платными. Да они уже, по сути, платные есть и сейчас. Мало разве собирают с родителей?
29-08-2012 в 14:53 Пост №21

Оффлайн serge88 [Пользователи] Постов: 103 | Опыт: 0 | Репутация: 0

В том-то и дело, что официальной информации нигде нет, но тем не менее слухами забит весь инет.

Так если это только слухи из Интернета, то слепо верить им вообще не следует. Не зря же поговорка существует, что слухами земля полнится.
02-09-2012 в 13:02 Пост №22

Оффлайн Strannic22 [Пользователи] Постов: 25 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Так если это только слухи из Интернета, то слепо верить им вообще не следует. Не зря же поговорка существует, что слухами земля полнится.

Это не слухи. Есть закон, который уже принят, согласно которому школы переводятся на новую систему финансирования. Государство будет оплачивать только часть деятельности школы. Все остальное школа должна зарабатывать сама. В это "остальное" входит заработная плата учителей-предметников, ремонт и т.д. Делайте выводы.
06-09-2012 в 17:03 Пост №23

Оффлайн agno [Пользователи] Постов: 4 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Да это полный бред, как мы будем учить своих детей? или знания будут привелегией богатых как раньше?
10-09-2012 в 14:28 Пост №24

Оффлайн fortuna [Пользователи] Постов: 37 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Если при платном образовании есть за что платить – это одно, а если это то же образование, но вид сбоку – это совсем другое.
28-09-2012 в 14:57 Пост №25

Оффлайн Elen75 [Пользователи] Постов: 39 | Опыт: 0 | Репутация: 3

Если переведут на платное обучение детей, то боюсь, что мы вернемся к дореволюционной России, когда образование могли получить только дети зажиточных родителей. Конечно, это безобразие! Прежде, чем такие законы принимать, надо уровень жизни населения повысить!
28-09-2012 в 19:39 Пост №26

Оффлайн Melisse [Пользователи] Постов: 1 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Как я поняла, в законе говорится о том, что бесплатность гарантируется для дисциплин, указанных в новом госстандарте среднего образования.

Я читала проект нового госстандарта.
Все дисциплины разбиваются на несколько блоков, есть два уровня подготовки по каждой дисциплине - базовый и профильный.
6 обязательных дисциплин - математика, русский язык и литература, история, иностранный язык, ОБЖ, физкультура,
Еще три (кажется) дисциплины - по выбору.

Это, кстати, еще приемлемый вариант, в первой версии ФГОС вообще кошмар был.

То есть по закону этот комплекс дисциплин должен быть бесплатным.
А вот за остальное, похоже, и придется платить...
05-10-2012 в 20:26 Пост №27

Оффлайн Elen75 [Пользователи] Постов: 39 | Опыт: 0 | Репутация: 3

Сначала придется платить за дополнительный комплекс, а потом и базовый вход пойдет. Образование - это "предмет" первой необходимости и на верху знают, что в любом случае люди будут платить.
07-10-2012 в 20:12 Пост №28

Оффлайн sirukh [Пользователи] Постов: 13 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Есть ощущение, что образование уже стало платным: многие мои знакомые были, мягко говоря, удивлены современной рекламой, где предлагается взять кредит, чтоб ребенка в школу собрать!
Это ж сколько сейчас надо денег, чтобы дитя в школу отправить? А если детей двое?
Пока поборы в школах неофициальные, а в скором времени их просто узаконят.
15-10-2012 в 18:09 Пост №29

Оффлайн kanitel [Пользователи] Постов: 82 | Опыт: 0 | Репутация: 0

ОБЖ, физкультура,

Самые необходимые предметы, без них, наверное, в приличный ВУЗ не поступишь :). А вообще профильные предметы и так приходиться оплачивать, только пока на курсах в институте, или репетиторам.
21-10-2012 в 20:40 Пост №30

Ответить

Загрузить файлы