Авторизация

Запомнить меня

Партнеры

Реклама

Среднее образование в России станет платным

Оффлайн Aurioniki [Пользователи] Постов: 23 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Мне кажется, у нас просто скоро будет такая же система образования, как в США - выбираешь те предметы, которые нравятся и их проплачиваешь, на остальные просто не ходишь. Например, будущему музыканту не обязательно знать химию и биологию.
08-12-2012 в 22:03 Пост №31

Оффлайн kanitel [Пользователи] Постов: 82 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Например, будущему музыканту не обязательно знать химию и биологию

Это удобный вариант, если есть способности, талант в определенной области. А если до последнего ребенок не может определиться? Тем более часто интересы в начале средней школы и в конце кардинально отличаются. И потом, как же всестороннее развитие?
09-12-2012 в 16:55 Пост №32

Оффлайн Anna_2010 [Пользователи] Постов: 1 | Опыт: 0 | Репутация: 0

А, по-моему, образование у нас уже давно платное, только неофициально. Подруга отдала дочь в школу, которую мы с ней в своё время заканчивали. Только за сентябрь на ремонт, охрану, питание и пр. они сдали около 1000 руб. И так ведь с каждого ученика собирают ежемесячно... Мне кажется, месяца за 3 можно было обеспечить школу золотыми партами (это не считая дохода от сдачи помещений школы в аренду). Тем не менее с тех пор, как мы её окончили, в школе лишь заменили старые окна на не очень качественные металлопластиковые, да и то только те, что на фасад выходят. Кстати, учебники ведь тоже родители сами покупают. А теперь ещё и за уроки платить? Может лучше будет репетитора нанять, который только с твоим ребёнком заниматься будет?
11-12-2012 в 20:13 Пост №33

Оффлайн Sparkam [Пользователи] Постов: 2 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Дожили, теперь и начальное образование стало для кого-то бизнесом. Всё к этому и шло. Ежегодно выпускались новые учебники для того чтобы школы не могли снабжать учеников учебниками бесплатно. Ремонты класса за счёт родителей. Во что превращается наша страна, с кого мы берём пример? Со стран Европы? Там даже безработные живут на социальные пособия лучше, чем у нас трудящиеся. Принимая закон, подумали о семьях получающих минимальную зарплату? За что они будут учить своих детей? Или, что их дети не достойны, получать образование, грамотными должны быть только дети олигархов? Нет, пока у нас не будет достойного уровня жизни, к консенсусу мы не придём.
25-12-2012 в 22:35 Пост №34

Оффлайн viktoria [Пользователи] Постов: 69 | Опыт: 0 | Репутация: 396

Если при платном образовании есть за что платить – это одно, а если это то же образование, но вид сбоку – это совсем другое.

Вряд ли суть образовательного процесса изменится. В этом и проблема. Возможно даже, что получив рычаг манипулирования, администрации школ станут сильно давить на самых беззащитных.
27-12-2012 в 20:50 Пост №35

Оффлайн РоманБ [Пользователи] Постов: 53 | Опыт: 0 | Репутация: 0

В любом случае - это жуткая перспектива. Вот нет возможности платить родителям (а это грозит очень многим, у нас небогатый народ) - что, как в Африке, 3 класса образования?!
27-01-2013 в 16:23 Пост №36

Оффлайн Neformal75 [Пользователи] Постов: 31 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Всё-таки это так странно, что за предметы художественного цикла придётся платить. Получается, отодвигаем культура на задний план. Ведь не секрет, что многие только в школе на уроках пения начинают понимать, что им интересна музыка, или на рисовании понимают, что они это умеют или способны научиться. Теперь не заплатишь, не будешь посещать такие уроки и никогда не догадаешься о своих талантах.
03-02-2013 в 16:17 Пост №37

Оффлайн Andrey1tam [Пользователи] Постов: 1 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Давно нужно изменить систему среднего образования. Платно или без, но все равно за это приходится платить. Я уверен что многие бы отдали бы предпочтение заплатить но и знать за что!
16-02-2013 в 18:33 Пост №38

Оффлайн Svetka [Пользователи] Постов: 1 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Я тоже активно интересуюсь этим законом. Трое детей знаете ли и страшновато, если я не смогу им дать образование.
Насколько мне известно он вступит в силу в сентябре этого года. Я его пыталась почитать, но не сильно поняла, что к чему. Потом в интернете встретила инфу, что не все так страшно, как нам пытаются преподнести.
Насколько я поняла, то увеличится количество бюджетных мест в средних профессиональных заведениях (колледжи, техникумы) и поступать туда будут не по результатам ГИА или ЕГЭ, а по среднему баллу оценок в аттестате. Я думаю, что это не такая уж плохая новость.
Что касается школы, то у меня сестра зауч в школе, она тоже не в курсе каких-то платных уроков.
Нам всем остается только ждать сентября .
24-02-2013 в 22:49 Пост №39

Оффлайн viktoria [Пользователи] Постов: 69 | Опыт: 0 | Репутация: 396

Не может быть! Нужно прочитать закон.

Может-может! И не такое может быть . В этой, гм... расчудесной жизни быть может что угодно. Бывает же в ней, например, атомная война (хотя, вроде бы, по справедливости — такого «не должно быть») или голодомор, когда одна этническая группа медленно убивает голодом представителей своей же группы — да все, блин, может быть. И платное начальное образование — тоже может быть. Вот так...
25-02-2013 в 05:25 Пост №40

Ответить

Загрузить файлы