Авторизация



Запомнить меня


Регистрация
Восстановить пароль

Партнеры

Реклама








Работа на частника и проблемы

Оффлайн Bendera [Пользователи] Постов: 2 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар Bendera
Хотелось-бы начать тему с такой проблемы...
Работаю у частного предпринимателя, и столкнулся с таким вопросом: должен ли работодатель выплачивать отпускные и компенсацию при увольнении??? В трудовом договоре данный пункт отсутствует...
14-08-2009 в 21:04 Пост №1

Оффлайн AlDem67 [Администраторы] Постов: 239 | Опыт: 4526 | Репутация: 6316

Аватар AlDem67
Я конечно не юрист, но т.к. у вас не оговорен этот пункт, значит в действие включается ТКРФ, а там четко написано

Статья 127 Трудового Кодекса РФ.
Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА НА ОТПУСК ПРИ УВОЛЬНЕНИИ
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Это означает, что увольняемому работнику (независимо от того, по какой причине происходит увольнение) полагается выплачивать компенсацию как за все неиспользованные основные отпуска, так и за все дополнительные.
При определении количества календарных месяцев, за которые увольняемому работнику будет выплачена компенсация, необходимо учитывать норму ст. 35 Правил, предусматривающую: «При исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца».
15-08-2009 в 13:56 Пост №2

Оффлайн Bendera [Пользователи] Постов: 2 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар Bendera
Премного благодарен!! Теперь бы боссу это объяснить ;) Просто многие "начальники" рассчитывают на неграмотность сотрудников, забивая на их права!!
17-08-2009 в 13:42 Пост №3

Оффлайн AlDem67 [Администраторы] Постов: 239 | Опыт: 4526 | Репутация: 6316

Аватар AlDem67
Попробуйте, по мне так закон на вашей стороне.
17-08-2009 в 13:53 Пост №4

Оффлайн Tops [Пользователи] Постов: 13 | Опыт: 12 | Репутация: 2

Аватар Tops
Если идёшь работать на частника, готовься к тому, что тебя будут считать рабом и не более того. А что касается законов и прав, не обольщайся, всё равно тебя об"""ут, ведь они считают тебя чуть ли не своей собственностью, а у рабов нет никаких прав, а только обязанности слушаться и повиноваться.
Таким образом пока всё нормально тебе будут улыбаться и делать вид, что ты бесценный сотрудник, но только ты заявишь о своих "правах", тебе покажут твоё "место" или выкинут нахрен как котёнка за дверь, и пойдёшь искать нового "хозяина"...
23-06-2010 в 13:09 Пост №5

Оффлайн AlDem67 [Администраторы] Постов: 239 | Опыт: 4526 | Репутация: 6316

Аватар AlDem67
Ну в этой области я не знаю. А как со своим? может свой маленький магазинчик->кафешку->ресторанчик ?
23-06-2010 в 21:03 Пост №6

Оффлайн Tihon [Пользователи] Постов: 1 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар Tihon
Основная проблема, при работе на частника это то, что работодатель будет всеми мыслимыми и немыслимыми путями стараться не выполнять то, что требует от него Трудовой кодекс. Поэтому придется за свои права побороться.
16-06-2012 в 18:02 Пост №7

Оффлайн SergeyPochep [Пользователи] Постов: 13 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар SergeyPochep

Основная проблема, при работе на частника это то, что работодатель будет всеми мыслимыми и немыслимыми путями стараться не выполнять то, что требует от него Трудовой кодекс. Поэтому придется за свои права побороться.

Согласен, можно и в суд обратиться, чтобы отстоять свои права. Ведь если у частника работник оформлен официально, значит должен выполнять все то, что прописано в трудовом кодексе.
02-07-2012 в 16:36 Пост №8

Оффлайн yaneshka [Пользователи] Постов: 2 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар yaneshka
Если Вы официально трудоустроены, имеете право требовать все, что полагается по закону.
04-07-2012 в 23:59 Пост №9

Оффлайн qweszxcv [Пользователи] Постов: 27 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Аватар qweszxcv
Лучше с начала работы или при собеседовании узнать все нюансы работы про зарплату, отпуск и так далее.
13-08-2012 в 15:19 Пост №10

Ответить
 
Загрузить файлы