Авторизация

Запомнить меня

Партнеры

Реклама

Слова в которых подряд стоит три буквы "е"

Оффлайн ScavR [Пользователи] Постов: 147 | Опыт: 0 | Репутация: 90

Дети с завидной регулярностоью озадачивают подобным вопросом: "В каких словах подряд стоят три буквы "е".
Я легко вспоминаю только слово "Змееед".
Помню, что были и другие слова, а какие уже не припоминаются :(
Может кто их помнит?
01-01-2013 в 13:29 Пост №1

Оффлайн babusika [Пользователи] Постов: 49 | Опыт: 0 | Репутация: 0

А я даже "змееед" впервые слышу. Кажется мне что слов с тремя "е" нет, это или опечатки, или ошибки авторов.
01-01-2013 в 16:20 Пост №2

Оффлайн AlDem67 [Администраторы] Постов: 239 | Опыт: 4526 | Репутация: 6316

Есть, еще заканчивающиеся на "-шеее"
Короткошеее, длинношеее и т.п.
а вот больше не видел
01-01-2013 в 23:16 Пост №3

Оффлайн mutnii12 [Пользователи] Постов: 26 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Мы тоже в школе учили длиношеее и короткошеее, а вот про змеееда нам не говорили))) действительно может есть еще.
09-01-2013 в 19:51 Пост №4

Оффлайн viktoria [Пользователи] Постов: 69 | Опыт: 0 | Репутация: 396

А я даже "змееед" впервые слышу. Кажется мне что слов с тремя "е" нет, это или опечатки, или ошибки авторов.

Вовсе и не опечатка . Первая из букв «е» в слове «змееед» — обыкновенная коренная буква слова «змЕя». Последняя из трех букв «е» в этом слове — это часть слова «едок», а точнее — его корня «ед». Эта, вторая, часть слова «змееЕД» означает, что человек обычно ест тот продукт, название которого находится в первой части слова. А средняя из букв «е» - соединительная. Соединительные буквы бывают «е», «о». Они объединяют два разных слова в одно. Например: мерОприятие, религиОведение, крупнОкалиберный, никелЕ-палладиевое. Соединительной буквой становится «е», а не «о» в случаях, когда сущ. в им.п. ед.ч. оканчивается на «я» или мягкий знак («змеЯ», «никелЬ»).
11-02-2013 в 08:50 Пост №5

Оффлайн ScavR [Пользователи] Постов: 147 | Опыт: 0 | Репутация: 90

Вовсе и не опечатка . Первая из букв «е» в слове «змееед» — обыкновенная коренная буква слова «змЕя». Последняя из трех букв «е» в этом слове — это часть слова «едок», а точнее — его корня «ед». Эта, вторая, часть слова «змееЕД» означает, что человек обычно ест тот продукт, название которого находится в первой части слова. А средняя из букв «е» - соединительная. Соединительные буквы бывают «е», «о». Они объединяют два разных слова в одно. Например: мерОприятие, религиОведение, крупнОкалиберный, никелЕ-палладиевое. Соединительной буквой становится «е», а не «о» в случаях, когда сущ. в им.п. ед.ч. оканчивается на «я» или мягкий знак («змеЯ», «никеелЬ»).

Спасибо, и слова вспомнили и ликвидацию безграмотности провели. А есть ли в Русском языке еще подобные интересные казусы (прецеденты)?
17-02-2013 в 12:29 Пост №6

Спасибо, и слова вспомнили и ликвидацию безграмотности провели. А есть ли в Русском языке еще подобные интересные казусы (прецеденты)?

Честно говоря — это был экспромт . Увидела вопрос, ну и «разобрала слово по составу», подобрала примеры. А специально, серьезно, этой темой не занималась. Но помнится, в детстве довольно часто с друзьями обсуждали подобные вещи, так что интересные случаи действительно бывают. Если вспомню — поделюсь.
19-02-2013 в 17:08 Пост №7

А вот и пример всплыл, только он не по теме о буквах «е», но очень забавный. Под настроение такой пример — может просто как забавный восприняться, а бывает — ухахатываешься до боли в грудной клетке, это если с «правильным» выражением прочитать .

И сказал Попугай Попугаю:
«Я тебя, Попугай, попугаю».
И ответил ему Попугай:
«Ну-к, давай, Попугай, попугай...»
19-02-2013 в 17:16 Пост №8

Ответить

Загрузить файлы