Авторизация

Запомнить меня

Партнеры

Реклама

Возрастной ценз при приеме на работу

Оффлайн viktoria [Пользователи] Постов: 69 | Опыт: 0 | Репутация: 396

Я всего лишь хотел сказать, что в школе надо учиться и ее надо заканчивать. Хотя прекрасно известно, что качество школьного обучения в последнее время сильно ухудшилось, это не повод ее бросать.

Кстати, да. Насчет ухудшения качества образования. В школе сейчас не работаю, но школьникам уроки даю, так что могу подтвердить: дети не успевают усваивать материал, причем не столько потому, что нагрузка увеличилась по сравнению с 10-20-летней давностью (нынешние ребятишки во 2-м классе уже основы программирования проходят, так что из старых учителей «выживают» только те, кто способен доучиваться), сколько потому, что в классе на уроке учителЯ «не заморачиваются»: материал изложил, и справился, а как изложил, кто тебя понял – это как-то….
07-02-2013 в 12:34 Пост №31

Хотя прекрасно известно, что качество школьного обучения в последнее время сильно ухудшилось

Вот-вот, качество, как вы говорите, ухудшилось, а время идет. Ребенку надо выучится, чтобы вовремя профессию получить. А он изо дня в день приходит со школы домой, а писать как не умел, так и не умеет (я про обычные бюджетные школы говорю). Вот и поразмышляйте: сколько лет в такой школе ни учись, недоучкой до конца дней так и останешься. Вся страна по большей части недоучки по сути дела: школьная система негодная.
07-02-2013 в 12:43 Пост №32

Оффлайн heliga [Пользователи] Постов: 60 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Думаю, что не все так плохо. По большему счету работодателю в первую очередь нужны опытные и квалифицированные специалисты. Так что молодежь сейчас в не самой выигрышной ситуации. Думаю, возраст имеет второстепенное значение. При приеме на работу между опытным и молодым, скорее всего, выберут опытного.
07-02-2013 в 16:33 Пост №33

Оффлайн Dmitriy V [Пользователи] Постов: 15 | Опыт: 0 | Репутация: 3864

И все-таки, lerton, не ответите ли на мой вопрос о том, какую вы имеете профессию, либо хотели бы получить? Не хочу, чтобы у вас сложилось впечатление, что я заедаюсь – я лишь хочу продолжить обсуждение, ведь тема очень важная как для нас с вами, так и для подрастающего поколения. Обучение в школе и традиции относительно начала «рабочего» возраста – это одни из важнейших тем для всего общества. Хотелось бы пообщаться.
07-02-2013 в 20:50 Пост №34

Оффлайн lerton [Пользователи] Постов: 159 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Да, пожалуйста. По профессии я инженер, образование получил уже давно. Всю жизнь работаю инженером, работа нравится, менять ее не собираюсь. Не понимаю, чем это может Вам помочь. Да, качество образования снижается катастрофически, но без образования еще хуже.
12-02-2013 в 15:36 Пост №35

Да, качество образования снижается катастрофически, но без образования еще хуже.

Несколько перефразировав это замечание, я бы сказала, что качество образования катастрофически приближается к отметке «без образования». Так что ситуация под названием «хуже» не минует наше общество, если не заняться этим вопросом вплотную. Девятиклассники приходят домой с урока по алгебре и говорят: «Нам учитель весь урок писал на доске неравенства, о которых мы еще и не слыхивали, ничего не объясняя, голова кругом идет». О каком образовании Вы говорите — детям элементарное «объясняют» так, чтобы они ничего не поняли. Учебники почитайте — это что, образование?
13-02-2013 в 23:04 Пост №36

Предвидя вопрос о том, что же не так с учебниками, могу сразу на него ответить.

С древности известны два главнейших принципа обучаемости: последовательность и постепенность. Ни один, ни другой из этих принципов на данный момент не соблюдается. Это уже не говоря о дизайне некоторых учебников, цветовой гамме текстов и иллюстраций. А задачки, написанные непонятно с какой целью, суть которых раскрывается только в методичке для учителя, чтобы сами дети не занимались?

Я когда-то, будучи школьницей, на 3 недели заболела, и поэтому занималась дома. Так за это время по учебнику так темы по алгебре изучила, что лучше тех, кто в школу ходил, их знала. Теперь такое самообучение невозможно. Такая вот ситуация.
13-02-2013 в 23:17 Пост №37

(Вот ведь не отстану теперь). А вы себе можете представить, что на сегодняшний день родители почти открыто берут для здоровых детей справки, будто они заболели, чтобы те имели возможность посидеть дома, позаниматься, ДОГНАТЬ ШКОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ. Я даю детям уроки, я знаю, о чем говорю.

Двадцать лет назад, чтобы ребенок программу догнал — его выгоняли в школу поскорей.
14-02-2013 в 04:59 Пост №38

Оффлайн Dmitriy V [Пользователи] Постов: 15 | Опыт: 0 | Репутация: 3864

Да, пожалуйста. По профессии я инженер, образование получил уже давно. Всю жизнь работаю инженером, работа нравится, менять ее не собираюсь. Не понимаю, чем это может Вам помочь. Да, качество образования снижается катастрофически, но без образования еще хуже.

Мне ничем это не сможет помочь, если вы не пожелаете идти на контакт. Ладно, покажу "на себе". Я "исправно" окончил школу, отучился в университете. Получил там полезные знания, спору нет. Но если бы во время учебы мне не посчастливилось поработать на складе компьютерной фирмы, увидеть, как ремонтируется и собирается компьютерное оборудование, как за ним приезжают клиенты и кому какое оборудование продают - мои знания в математике и физике еще долго не принесли бы мне адекватной отдачи. И мне очень жаль, что этого опыта я не получил гораздо раньше, хоть и не старик пока.
14-02-2013 в 06:11 Пост №39

Оффлайн lerton [Пользователи] Постов: 159 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Ну, так и о чем мы спорим? Теория теорией, но пользу практических знаний тоже никто не отменял. Это очевидно и так было всегда.
14-02-2013 в 12:22 Пост №40

Ответить

Загрузить файлы