Авторизация

Запомнить меня

Партнеры

Реклама

На старой Смоленской дороге будет установлен памятник сожжённым деревням

Оффлайн Юлюшечка [Пользователи] Постов: 305 | Опыт: 12 | Репутация: 71

Рабочие названия будущего мемориала - «Беда» и «Живая вода»

По воспоминаниям очевидцев, до начала Великой Отечественной войны, большинство смоленских деревень напоминали «райский уголок с ухоженными дворами, большим количеством разного скота и птицы». В 1941-м этот райский уголок «был превращён в кромешный ад». Гитлеровцы находились на территории Смоленщины с 13 июля 1941 по 10 октября 1943. В результате от пяти тысяч Смоленских деревень остались только печные трубы и пепелище. По общему количеству людей, замученных и убитых фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной, Смоленщина стоит на втором месте и уступает лишь Ленинградской области.
Смоленщина – единственная область в России, которая так и не смогла восстановить довоенную численность населения.

Прозаик и поэт Владимир Фомичёв и поэт Василий Леонов, которые знают о войне не по наслышке обратились к алаве администрации города Вязьмы с просьбой установить мемориал, посвящённый сожжённым деревням Смоленщины.
Депутат городского совета Вязьмы, историк Дмитрий Комаров поддержал идею создания памятника и прокомментировал, что на территории Смоленской области находится около двухсот мест сожженных деревень, которых уже нет на карте.
«Я могу подготовить историческую справку по общим цифрам и показателям гибели нашего населения в годы немецкой оккупации. Самая большая трагедия произошла в деревне Чертовка Вяземского района, где погибло около 450 человек».

Глава админстрации города Вязьмы Александр Клименков поддержал инициативу создания памятника и даже озвучил его возможные названия – «Беда» и «Живая вода». Предполагается, что в мемориальный комплекс будет напоминать о военных пепелищах, а рядом будет освящённый колодец, из которого можно будет черпать родниковую воду.

Массовые фашистские зверства творились в Гжатском, Глинковском, Демидовском, Духовщинском, Руднянском, Хиславичском и других районах Смоленщины. Поэтому Вяземские городские власти обратились с этой идеей к главам всех поселений. Но пока предполагается установка мемориального комплекса именно на Вяземской земле.

Источник: www.kp.ru
31-01-2013 в 13:54 Пост №1

Оффлайн anatoliy [Пользователи] Постов: 11 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Хорошее дело надумали сделать, люди должны помнить о зверствах фашистов. Может имеет смысл и на месте каждой сожженной деревни, установить хотя бы какой нибудь памятный знак?
10-02-2013 в 18:25 Пост №2

Оффлайн lerton [Пользователи] Постов: 159 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Идея хорошая и ее обязательно надо реализовать. Свою историю необходимо знать и помнить о ее трагических страницах.
10-02-2013 в 19:28 Пост №3

Оффлайн viktoria [Пользователи] Постов: 69 | Опыт: 0 | Репутация: 396

Может имеет смысл и на месте каждой сожженной деревни, установить хотя бы какой нибудь памятный знак?

Смысл есть. В этом случае — дети обязательно будут интересоваться у взрослых, что это за памятник и что он означает. Будут подходить к нему, осматривать внимательно, читать надписи. Образное мышление — очень важная часть процесса и обучения, и воспитания. Вот только, как обычно, может возникнуть финансовый вопрос.
14-02-2013 в 01:05 Пост №4

Оффлайн Maximka [Пользователи] Постов: 29 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Святое дело! Думаю, ни кто не станет спорить, что нужно знать историю своей страны и малой родины в частности, тем более такие глобальные трагические события. Тем более, что если у взрослого поколения была возможность в живую пообщаться участниками тех событий, то у будущих поколений такого шанса уже не будет. Стало быть, строительство мемориала - дело нужное.

Юлюшечка, я только не совсем понял, почему в теме о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов размещена фотография по теме Отечественной войны 1812 года?
22-02-2013 в 23:53 Пост №5

Оффлайн lerton [Пользователи] Постов: 159 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Деревни Смоленщины пострадали не только во время Великой Отечественной войны 1941 - 45 годов, но и во время Отечественной войны 1812 года. Об этом тоже не мешает знать и помнить.
23-02-2013 в 12:11 Пост №6

Оффлайн Maximka [Пользователи] Постов: 29 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Я знаю, просто фото, ну не совсем в тему.
24-02-2013 в 12:06 Пост №7

Оффлайн додо [Пользователи] Постов: 20 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Очень хорошее дело задумали, это ведь память о тех нелегких годах и подрастающее поколение должно помнить через что пришлось пройти в годы ВОВ.
25-02-2013 в 15:25 Пост №8

Оффлайн putin [Пользователи] Постов: 1 | Опыт: 0 | Репутация: 0

Вяземские городские власти молодцы! Ведь помнить о тех жертвах и сожженных городах нужно всегда и памятник почтит эти события . Давайте помнить нашу историю .
06-03-2013 в 18:31 Пост №9

Оффлайн Юлюшечка [Пользователи] Постов: 305 | Опыт: 12 | Репутация: 71

Юлюшечка, я только не совсем понял, почему в теме о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов размещена фотография по теме Отечественной войны 1812 года?

Какой плакат висит у нас в Вязьме, такой и сфоткала От перестановки дат Старая Смоленская дорога не меняется
12-03-2013 в 11:36 Пост №10

Ответить

Загрузить файлы